Космос ставит под вопрос репродуктивные функции у космонавтов

Вот уже несколько лет многие ученые взялись за вопрос о вреде, который могут получить космонавты, находясь в космосе. Дело в том, что страдает от этого репродуктивные функции, причем, как женщин, так и мужчин. Так как в космосе люди подвергаются значительной радиации, то половые органы могут работать в будущем неполноценно.

Для того чтобы предотвратить возможное бесплодие, ученые призывают заморозить свою сперму мужчинам, а женщинам – яйцеклетки. Именно у мужчин пребывание в невесомости может значительно уменьшить количество и качество самой вырабатываемой спермы. Учеными было замечено ухудшение зрения астронавтов, которые подвергались космической радиации. И так как яички даже более чувствительны к вредной среде, то для полноценной жизни мужчины, длительное пребывание в космосе очень опасно и легко может привести к бесплодию.

Уже давно американские ученые проводят эксперименты на космической станции, чтобы выявить возможные репродуктивные отклонения у мышей. Уже много десятков лет ученые трудились над опытами, проводимых на животных. Настраивая идентичную среду, как в космосе, они устраивали испытания, чтобы выяснить изменения в поведении животных и их состояния здоровья. Это помогает понять различные последствия пребывания на орбите и у людей.

Как считают специалисты, космос очень неблагоприятно действует на организм, в целом. Он провоцирует нарушения, которые способствуют нарушению репродуктивности. Также стоит отметить, что из-за продолжительного невесомого состояния, у астронавтов замечается атрофия мышц, то есть клетки организма гораздо быстрее стареют и происходит разрушение костной ткани.

По статистике, женщины проводят намного меньше времени под влиянием радиации с разницей около 30%, что очень радует. Ведь организм женщины предусмотрен для родов, для кормления грудью, и эти процессы неизбежны. Находясь в космосе, женский организм находится в опасности по причине нарушений, которые связаны с гормонами – эстрогенами. Эти гормоны производятся в яичниках, также в малом количестве они производятся и у мужчин. Как известно, яичники играют очень важную роль при зачатии и беременности, без здоровых яичников беременность не наступает.

Как сообщают ученые, в данный момент у них нет достаточного количества доказательств того, что под влиянием космоса, ослабевает репродуктивная функция человека. Но есть факты, говорящие о высокой вероятности ухудшения работы половых органов и возникает высокий риск появления бесплодия.

Отзывы к статье

Написать отзыв или комментарий:

Ваше имя:

Все поля обязательны для заполнения
Откуда Вы (страна, город):

Все поля обязательны для заполнения
Текст сообщения:

Все поля обязательны для заполнения