Курение и женское здоровье?

В наше время, к сожалению, никто не удивляется при виде курящих женщин и девушек. Это явление приобрело глобальные масштабы. Складывается впечатление, что увеличение курильщиков только приветствуется. Повсюду полным-полно рекламы с прямыми намеками на то, что курить – это модно, стильно и современно.

Конечно, вред курения все-таки осознается, поэтому повсеместно проводится пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодого поколения. Подростки с сигаретами в руках – куда еще хуже? А подростки – девочки? Это не просто проблема, это настоящая трагедия для будущего земного шара.

Всегда будет удивлять тот факт, насколько женщины себя не ценят, если соглашаются впускать в свой организм такую гадость, как никотин и все сопутствующие компоненты. В очередной раз стоит напомнить об угрозе такого по-настоящему страшного процесса, как курение.

Женский организм намного восприимчивее к никотину по сравнению с мужским. А, значит, и вред от пагубной привычки намного сильнее. Да, от одной сигареты больших последствий не будет. Но ведь за день заядлые курильщики выкуривают не менее десяти сигарет, а то и целую пачку!

Самое главное, о чем должна помнить любая женщина, — природой заложено в ней возможность выносить ребенка, дать новую жизнь. О какой сигарете здесь может идти речь? Через плаценту плод усваивает все, что исходит от матери, все, чем она питается, — как в плане пищи, так и в моральном отношении.

Пусть сигарета и помогает расслабиться от стрессов, но это расслабление обманчиво. Организм привыкает получать вместе с таким необходимым кислородом никотин. Курение изменяет гормональный фон, влияет на яичники, что приводит к различным нарушениям в половой сфере, воспалениям, раннему климаксу. У курящих чаще возникает риск не выносить ребенка либо вообще остаться бесплодной. А рожденные малыши могут иметь множество патологий в развитии.

Особая тема, всегда волнующая женщин, — внешняя привлекательность. Со временем и она деградирует. Кожа приобретет серый или желтоватый оттенок, станет сухой, зубы и пальцы покроются желтым налетом. Да и в целом организм будет быстрее стареть. И это только внешние признаки. Если коснуться внутренних изменений, то там хватит на целую книгу. Сердечно-сосудистые заболевания, поражения легких и бронхов, а самое страшное – рак.

Представить только, что когда женщина вдыхает никотин, а потом выдыхает, ее сосуды моментально сужаются. Фактически до следующей сигареты. Это настоящее самоубийство. К сожалению, переубедить прекрасный пол бросить такую опасную игру со смертью практически нереально. Человек сам должен осознать свои действия, понять, почему он так делает. На все есть своя причина. И радует то, что если по-настоящему захотеть, то можно избавиться от потребности в сигарете. Ключевое слово – захотеть.

Отзывы к статье

Написать отзыв или комментарий:

Ваше имя:

Все поля обязательны для заполнения
Откуда Вы (страна, город):

Все поля обязательны для заполнения
Текст сообщения:

Все поля обязательны для заполнения