Поликистоз яичников

Поликистоз яичников - не столь распространенное, но очень серьезное заболевание, при котором происходят гормональные изменения. Результатом может стать бесплодие. Поликистоз представляет собой увеличенные яичники, содержащие достаточно много мелких кист, в которых содержится жидкость, наполненная несозревшими яйцеклетками - они располагаются по наружному краю каждого яичника. Такое состояние яичников может пагубно отразиться на менструальном цикле, беременности и в целом на здоровье женщины.

Поликистоз яичников чаще всего встречается у женщин детородного возраста, но с этим заболеванием могут столкнуться и девочки лет 12-14, когда их организм подвергается гормональным перестройкам, связанным с первой менструацией.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  1. Сбой менструального цикла или его отсутствие.
  2. Избыточный вес, располагающийся в основном внизу живота.
  3. Долгое время не получается забеременеть в связи с отсутствием овуляции.
  4. Появление частичного облысения на макушке головы и в уголках лба, которое происходит из-за нарушения гормонального дисбаланса.
  5. Появилась угревая сыпь, кожа стала жирнее.
  6. Появились мелкие морщины и складки на коже.
  7. Боль внизу живота, смена настроения, появление отеков, боль в пояснице.
  8. Депрессивное состояние, апатия ко всему.

Чем раньше вы обратите внимание на вышеперечисленные симптомы и начнете своевременное лечение, тем быстрее сможете избежать серьезных осложнений, например, сахарного диабета 2 типа или заболеваний, связанных с сердцем.

С чего начинать лечение?

Обратиться придется к нескольким специалистам: гинекологу, диетологу и эндокринологу. Лечение включает в себя нормализацию веса, обмена веществ, медикаментозное вмешательство по нормализации гормональных нарушений. Лечение бесплодия, восстановление менструального цикла и косметологические процедуры у дерматолога-косметолога.

При снижении веса всего на 5% увеличиваются шансы на возможность успешно забеременеть. Такая потеря веса помогает правильно скорректировать гормональный дисбаланс и улучшить общие показатели вашего здоровья.

Если же вы заинтересованы в наступлении беременности, то в первую очередь стоит обратить внимание на восстановление менструации и устранение причин бесплодия. Но если беременность для вас нежелательна, врач пропишет вам противозачаточные таблетки, содержащие низкую дозу эстрогена и прогестерона, которые помогают уменьшить выработку андрогена. Принимая их, уменьшается риск развития рака эндометрия и аномальных кровотечений.

К основному лечению также можно добавить и народные методы, которые позволяют плавно и безболезненно гормональный фон женщины. Но не стоит заниматься самолечением!

Отзывы к статье

Написать отзыв или комментарий:

Ваше имя:

Все поля обязательны для заполнения
Откуда Вы (страна, город):

Все поля обязательны для заполнения
Текст сообщения:

Все поля обязательны для заполнения